Адрес: г. Чирчик, ул. Ш. Рашидова 24-а +998950090400
Monolitik ko'p qavatli uylalani qo'rilishi

Этапы строительства многоэтажных домов

Монолитный многоэтажный дом представляет собой серьёзный объект, в котором системы отопления, водоснабжения, вентиляции, электроснабжения и канализации связаны в единое целое. Процесс строительства разбит на несколько этапов, что в конечном итоге влияет на время. Несмотря на это, многоэтажные дома всё чаще строят именно по монолитной технологии. Любое строительство многоэтажного дома по монолитной технологии — процедура длительная и кропотливая. Причем, это касается не только самих строительных работ, но и утверждения проекта и прочей бумажной документации.

Этапы монолитного строительства

На стартовом этапе монолитное строительство не отличается от других видов: производится подготовка строительной площадки и мест для складирования материалов. При этом нужно помнить, что бетон для монолитного строительства лучше готовить непосредственно на площадке (чтобы снизить затраты на транспортировку большого объема смеси).

К ним относятся:

  • монтаж каркаса арматурной проволоки необходимой конфигурации;
  • установка опалубки;
  • заливка бетона;
  • при работе в зимних условиях – прогрев смеси для равномерного застывания;
  • снятие опалубки (при необходимости) через несколько дней после заливки;
  • окончательная отделка стен с обустройством тепло- и звукоизоляции.

Основные этапы возведения монолитной многоэтажки:

  1. Самый сложный этап связан как раз не со строительством. Для начала необходимо получить разрешение на застройку и выбрать подходящий участок. Затем наступает тяжёлый период согласований спорных моментов с местной администрацией (учитывая всю сложность сферы городского строительства, этот этап отнимет огромное количество времени и нервов).
  2. На выделенном участке земли проводится геологическая и топологическая разведка. Необходимо верно определить тип почвы и ее состав, глубину залегания грунтовых вод, уровень промерзания почвы и прочие важные показатели.

Котлован под строительство жилого дома Свайное поле под монолитный дом

Съемная стеновая опалубка

  1. Крайне важным этапом является разработка проекта многоэтажного дома. Он включает в себя всю необходимую документацию по строительству: расчёт материала, инженерные системы, разрезы, поэтажные планы, итоговую смету. Проект является последним бумажным документом и после него начинаются этапы строительных работ.
  2. Производится разбивка участка и стартуют подготовительные работы по подготовке фундамента. Необходимо вырыть котлован и вбить сваи под фундамент. После этого начинается монтаж каркаса из арматуры (используют прут прямоугольного или круглого сечения). При строительстве многоэтажного дома по монолитной технологии каркас выполняет важную роль — придаёт конструкции необходимую жёсткость.
  3. Выполняется монтаж съёмной опалубки из деревянных щитов, пенополистирола или пластика. Можно использовать готовую опалубку. По окончании сборки производят заливку бетонного раствора с дальнейшей трамбовкой (используют глубинные вибраторы). Теперь осталось дождаться полного высыхания и затвердения смеси, после чего опалубку демонтируют. С целью ускорения процесса могут использоваться различные добавки. По такому принципу возводят этаж за этажом.
  4. Утепление и отделку фасада производят после полного высыхания последнего слоя бетона. На это уходит не менее 28 дней, а в сырую и холодную погоду ещё больше.
  5. На заключительном этапе дом подключают ко всем необходимым коммуникациям. После этого облагораживают примыкающую к дому территорию.

Преимущества монолитных многоэтажных домов

Монолитные многоэтажки имеют очевидные преимущества по сравнению с кирпичными и панельными аналогами.

  • Прежде всего стоит выделить их надёжность и компактность;
  • Немаловажной составляющей является внешняя привлекательность;
  • Утеплённая и оштукатуренная монолитная многоэтажка выглядит гораздо лучше панельной или кирпичной;
  • Помимо этого, очень часто при строительстве многоэтажного дома по монолитной технологии используют дополнительные архитектурные приёмы и элементы. Такие как: выступы, эркеры, изогнутую форму стен, оконные проёмы с оригинальной геометрией;
  • Одним из ключевых преимуществ является прочность. Благодаря особой технологии строительства, монолитная конструкция имеет меньше стыков, что позволяет существенно увеличить срок эксплуатации. Такие здания можно строить в сейсмически активных районах;
  • Монолитные многоэтажки идеальны в качестве объектов с развитой инфраструктурой. В цокольных и первых этажах есть возможность обустройства торговых точек, спортивных учреждений, парковок и прочих заведений.

Недостатки монолитных высоток

К недостаткам относятся причины не имеющие отношения к эксплуатационным характеристикам строений. Главным негативным моментом является вероятность смещения сроков сдачи объекта.

Происходит это из-за неправильного просчёта или при ухудшении погодных условий. А также, к недостаткам относятсяи сложность работы, потому что далеко не каждая фирма может осилить монолитное строение.