Адрес: г. Чирчик, ул. Ш. Рашидова 24-а +998950090400
Gazbeton va ko'pikli bloklardan uy qurish

Строительство дома из газобетона

Строительство дома из газобетона и пеноблоков  – отличный выбор для людей, которые хотят получить теплое, комфортное и современное жилье по доступной цене. Газобетон – сравнительно новый материал для узбекского рынка. Он представляет собой одну из разновидностей легкого ячеистого бетона. Основное преимущество этого материала – наличие огромного количества «пузырьков» воздуха. Пористая структура значительно облегчает бетон, придает ему отличные тепло/звукоизоляционные качества.

Применение газобетона и пеноблока

Пеноблоки прекрасно подходят для малоэтажного строительства. За счет небольшого веса (плотность ячеистого бетона не превышает 850 кг/м3) постройки не требуют обустройства глубокозаглубленного фундамента – дом можно построить даже на сваях и ростверке. Большие размеры блока и их правильные геометрические формы сокращают расходы на дальнейшую отделку интерьера и экстерьера.

Газобетонные блоки используют для возведения стен при строительстве малоэтажных загородных домов. Пористость материала (большое количество заполненных воздухом пустот) обеспечивает его энергосберегающие свойства. Это означает, что затраты на отопление дома будут минимальными. Газобетонные блоки очень податливы, легки в обработке. Газобетон можно резать, пилить, в него без труда вбиваются гвозди. А небольшой вес позволяет сэкономить на фундаменте.

До начала строительства дома из газобетона, предварительно следует подготовить все материалы, необходимые для строительства фундамента и несущих стен. Газобетон лучше покупать автоклавный и только у известных производителей. На несущие стены, блоки желательно брать толщиной 40 см. Для межкомнатных перегородок и капитальных стен, подготавливают блоки толщина которых составляет от 10 до 30 см. Для соединения элементов необходим специальный клеящий состав.

Выстроенные из газобетона дома не требуют основательной внешней отделки. Заранее разработанные проекты позволяют возводить дома в короткие сроки. Обычно срок возведения дома из газобетона 3-6 месяцев.

Преимущества домов из газобетона

Почему выгодно строить дома из газобетона? Потому что у них очень много преимуществ:

Малый вес. Дом можно возвести даже на болотистых грунтах, он не требует заливки плиточного или глубокозаглубленного ленточного фундамента.

Отличные теплоизоляционные характеристики. Дом будет хорошо сохранять тепло зимой, расходы на его отопление в среднем на 20-30% меньше, чем у кирпичного.

Быстрое возведение. Опытная бригада выложит коробку под дом из газобетона под ключ всего за несколько дней.

Высокая экологичность дома. Блоки не выделяют вредные вещества при нагревании, они не горят и хорошо пропускают пар, что позволяет дому «дышать».

Доступная стоимость домов из газобетонных блоков. За счет экономии на фундаменте, утеплении, штукатурке и быстрой постройки цены на такие дома значительно ниже, чем на классические. Для постройки дома не нужна спецтехника – достаточно обычного строительного инструмента.

Газобетону не страшна нагрузка до 500 кг на площадь 25 мм2. При этом масса газобетона сопоставима с 1/5 частью массы аналогичного по размеру куска бетона.

В отличие от бетонных блоков, газобетонные блоки являются сплошными, без формованных отверстий в сердцевине.

Строительный блок размером 200x200x600 мм весит всего 15,8 кг. Газобетонные блоки поддаются обработке значительно легче, чем обычный бетонный блок. Материал AAC также без особого труда:

  • оснащать
  • резать,
  • сверлить,
  • формировать с помощью деревообрабатывающих инструментов.

Вывод

По сути, не существует других коммерчески доступных стройматериалов, сравнимых по огнестойкости с газобетоном. Стройматериал AAC толщиной 100 мм, демонстрирует 4-х часовой показатель огнестойкости.

Это свойство делает газобетон идеальным для обмуровки стальных колонн, шахт лифтов и прочих сооружений, где предъявляются высокие требования пожарной безопасности.

После постройки дом можно отделать любыми современными материалами. Вы можете заказать обустройство сайдинга, оштукатуривание поверхности, отделку кирпичом или деревом. Внутри блоки штукатурят (они обладают отличной адгезией) или покрывают гипсокартонными конструкциями. Дома из газобетонных блоков строятся очень быстро – полноценный дом под ключ можно возвести за 2-3 месяца.